Сливы курсов

Большая база курсов по честной ценe

Регистрация

[Светлана Комарова] Дочери (2022)

Moderator

Administrator
Команда форума
Регистрация
24.09.2021
Сообщения
38 390


Автор:

Светлана Комарова




Название:

Дочери (2022)

«Дочери». Вебинар, после которого многие ушли в личку - за консультациями и терапией.


Потому что это вечная тема. Потому что рано или поздно понимаешь, что должен победить эту боль.

Отношения с матерью - это история, которую нам выдали наши предки. Родовое + коллективное бессознательное.Мы всю жизнь предъявляем претензии к матерям, которые нас недолюбили. Но мать, априори любящая своего ребенка, - это миф. Очень часто мать не испытывает к ребенку этих чувств, стыдится этого или злится на себя, вымещая на ребенке невозможность чувствовать искреннюю любовь к нему. Виновата ли мать в том, что, родив, не ощущает любви? Нет. Она передает программу и сама не знает, как сложится ее материнство.Система работает в одном направлении: мать питает, дочь - принимает. Не наоборот. А если наоборот происходит и мать постоянно требует от дочери ресурсов, энергии и внимания, то включается обратная динамика. Дочь, отдающая матери, выбрасывает энергию в прошлое. Нужно разбираться, почему это происходит и что замещается такой заботой.Уставшая, истощенная мать - это постоянные качели. Дочь никогда не знает, можно ли к ней подойти, в каком она будет настроении, как отреагирует. В этой жестокой тренировке есть, кстати, свои плюсы. Дочь учится эмпатии, начинает легко считывать невербалику, определять состояние матери по тонким сигналам. Во взрослой жизни такая сверхчувствительность будет помогать ей легко сканировать других людей. По Юнгу негативное отношение матери к дочери - шанс для дочери выйти на более высокий уровень осознанности. Она докапывается до сути, добивается результатов и изменяет сценарии.Тоска по женскому - это поколенческий вирус. Разорванность со своими телесными ощущениями, перекрытый доступ к чувственности передаются от матерей к дочерям до тех пор, пока одна из них не найдет и не осознает его.Когда матерей шокирует поведение или отношение дочери, стоит вспомнить, что дочери либо копируют матерей, либо выдают их противоположность. В образе матери дочь видит много собственной тени. Мысль о том, что родители могут быть плохими, рвет ребенка на части. Недостойные родители - огромная детская травма. Ребенок не может допустить, что взрослый не идеален, и берет вину на себя. Дочь начинает кормить собой мать.Восстановить отношения с матерью - значит, восстановить отношения с собой.Нижняя динамика: девочка видит, что у женской половины семьи принято быть несчастной, и берет на себя часть общей боли, чтобы страдать также, как мать.Виноватых нет. Это важно понять. Мы все - жертвы родовых программ. Наши родители просто не умели по-другому. Но рано или поздно в род приходит женщина, которая меняет семейный сценарий.

Разрешающие фразы, которые меняют расклад сил:

- «Я разрешаю себе принять всю любовь, которую ты была способна мне дать, и я забираю ее себе»




Травмы дочерей:

2. Нехватка тактильности в детстве (мало брали на руки, обнимали, ласкали). Оторванность от матери, ощущение ненужности. Позже ребенок не подпускает мать и раз за разом проживает травму оставленности.4. Пубертат. Страхи и убеждения матери по поводу мужчин выгружаются в девочку, дочь получает патологические установки. Если у матери нет своих нормальных отношений с мужем или партнером, дочь видит искаженную картину: правильно - это когда нет отношений. Во взрослой жизни навязанные дочерям страхи и установки отыгрываются ими в странных и нездоровых сценариях.Наши дочери отзеркаливают и проживают то, что для нас было под запретом или то, чего мы боялись. Поведение дочери - всегда сигнал проверить свои эмоции и разобраться с собой. Мать транслирует протест: «лучше я буду уничтожать тебя (свое продолжение) сама, чем буду видеть, как тебя уничтожают другие».Любовь, которую мать недодала в детстве, так просто не возместить. Работайте над собой, чтобы поменялись отношения с дочерью. Нужно восстановить правильный поток энергии. Иногда единственный способ сохранить любовь - это прервать отношения.Для дочерей признание того, что она злится на мать, - первый шаг к налаживанию отношений. Представьте виртуальный образ матери и выгрузите ему все больное и агрессивное, что накопилось.Когда дочь хочет помочь матери, нужно помнить, что наши мамы и бабушки не умеют брать, не чувствуя себя обязанными и не испытывая чувства вины.

Фразы для матери, помогающая принять свою дочь:

- «Я твоя мать, и ты моя дочь даже если у тебя все плохо или ты все делаешь не так»Отвергая мать и отца, девочка становится абсолютно беззащитной. Для девочки отец - это стена. Отделять отца от ребенка, настраивая их друг против друга, - расщеплять ребенка.Хотите не портить жизнь дочери? Устройте счастливую жизнь себе. Только когда вы счастливы, вы можете передавать силу своим детям. Наши дочери проживают эмоции вместо нас. Примите и полюбите себя, чтобы дочь была счастлива.«Я буду первой женщиной в нашей семье, которая будет счастлива».




Светлана Комарова

Закончила корпоративную карьеру на позиции директора по развитию бизнес-системы.
 
Прием платежей для сайтов

Партнеры

Верх Низ